Пролетарская революция |
В решении исторических задач, стоящих перед диктатурой пролетариата, Ленин большое значение придавал Советам и другим общественным организациям. Касаясь вопроса о принципах организации и деятельности Советов как органов власти, Ленин особо подчеркивал, что организационно-политической основой построения и развития советского государственного аппарата является демократический централизм, означающий (по крайней мере, должно означать) выборность всех органов власти снизу доверху, подотчетность и подконтрольность, изменчивость депутатов, обязательность исполнения ниже органом государственной власти и государственного управления директив и распоряжений вышестоящих органов, проведение в жизнь принципа коллективности руководства в сочетании с единоначалием в государственном управлении.
Политико-юридические, конституционно правовые вопросы системы Советов не очень интересовали Ленина. Главное для него - насколько Рады фактически в состоянии быть инструментом диктатуры пролетариата или, что то же самое, находиться под непосредственным руководством большевистской партии. Без этого Совета, в его глазах, никакой ценности не имеют. Лозунг «Советы - без коммунистов!»Издавались Ленину контрреволюционными, смертельно опасными для диктатуры пролетариата. Достаточно этой ленинской установки, чтобы усомниться в Советах как власти, способен и намерены дать «невиданный в мире развитие и расширение демократии именно для огромного большинства населения, для эксплуатируемых и трудящихся».
Таким в основном является учение о государстве, право, власть, политику, а особенно о «технологию» осуществления политического господства верного последователя Маркса В. Ленина, произвели главный, решающее влияние на развитие теории и практики большевизма.
![]() | Смотрите также: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |